Club Nikon: error F-- on D50 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

error F-- on D50

#45997 Пользователь не на сайте   step Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2007 - 15:45

Здраствуйте!

недавно на д50 приобрел новую линзу тамрон 28-75 2.8, и во время съемки переодически стала возникать ошибка F--. В мануале про это пишут "не установлен объектив или установлен объектив без процессора". Ошибка не частая, может прояти сама, или после включения - выключения камеры. Т к ошибка не регулярная, установить кто виноват - объектив или камера пока не могу. С предыдущим объективом никкор 28-105 такого не было.
Никто не встречался с подобной проблемой? В сервис сразу обращатся сложно - до москвы 500 км.
Буду благодарен советам/рекомендациям.
0

#46008 Пользователь не на сайте   Константин В Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2007 - 16:14

Просмотреть сообщениеstep (8.1.2007, 15:45):

Здраствуйте!
недавно на д50 приобрел новую линзу тамрон 28-75 2.8, и во время съемки переодически стала возникать ошибка F--. В мануале про это пишут "не установлен объектив или установлен объектив без процессора".


Проверьте хорошо-ли объектив встаёт в байонет, происходит-ли защёлкивание. Попробуйте почистить контакты объектива и камеры.
0

#46073 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2007 - 22:17

Если есть возможность, попробуйте еще и другой объектив.
0

#46090 Пользователь не на сайте   step Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2007 - 22:41

Просмотреть сообщениеКонстантин В (8.1.2007, 16:14):

Проверьте хорошо-ли объектив встаёт в байонет, происходит-ли защёлкивание. Попробуйте почистить контакты объектива и камеры.


Да, защелкивается объектив. контакты визуально все нормальные, чистые. Действительно, ошибка похожа на ситуацию вызванную дребезгом контактов.

Просмотреть сообщениеbob (8.1.2007, 22:17):

Если есть возможность, попробуйте еще и другой объектив.


Да, буду пробовать. надо погонять в разных вариантах.
0

#46101 Пользователь не на сайте   avt23 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2007 - 23:03

Может это и не та ошибка, но проверьте кольцо диафрагм.
У меня иногда проскакивает ошибка "FEE" - почти всегда помогает доведение диафрагмы до минимальной (у меня это 22). Если я правильно понял, в этом положении камера сама управляет диафрагмой объектива, а в других выдает ошибку.
0

#46160 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2007 - 08:51

Просмотреть сообщениеavt23 (9.1.2007, 0:03):

Может это и не та ошибка, но проверьте кольцо диафрагм.
У меня иногда проскакивает ошибка "FEE" - почти всегда помогает доведение диафрагмы до минимальной (у меня это 22). Если я правильно понял, в этом положении камера сама управляет диафрагмой объектива, а в других выдает ошибку.

FEE и F-- это разные ошибки.
Первая вызвана тем, что кольцо диафрагмы установлено не на минимальную позицию. Про вторую автор темы правильно написал из мануала, см. первый пост. В случае его Тамрона это означает, что нет полного контакта в контакной группе, может, конечно, шлейф в объективе отвалился или еще чего, но не будем раньше времени о грустном...
0

#46161 Пользователь не на сайте   oven Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2007 - 09:04

Просмотреть сообщениеstep (8.1.2007, 18:45):

Здраствуйте!

недавно на д50 приобрел новую линзу тамрон 28-75 2.8, и во время съемки переодически стала возникать ошибка F--. В мануале про это пишут "не установлен объектив или установлен объектив без процессора". Ошибка не частая, может прояти сама, или после включения - выключения камеры. Т к ошибка не регулярная, установить кто виноват - объектив или камера пока не могу. С предыдущим объективом никкор 28-105 такого не было.
Никто не встречался с подобной проблемой? В сервис сразу обращатся сложно - до москвы 500 км.
Буду благодарен советам/рекомендациям.


Уведите кольцо диафрагмы на значение 32 (оно выделено желтым), в таком положении объектив переходит в режим управления диафрагмой с камеры.
0

#46251 Пользователь не на сайте   Lens a Lot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2007 - 15:06

Просмотреть сообщениеКонстантин В (8.1.2007, 16:14):

Проверьте хорошо-ли объектив встаёт в байонет, происходит-ли защёлкивание. Попробуйте почистить контакты объектива и камеры.

Кстати, помнится лет так 8 назад приятель обращался за помощью - у него F50 такую же байду выдавал, кажется...

35-135 почистили контакты и вставили. Стало как новый!
0

#46754 Пользователь не на сайте   andrew nikon d50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2007 - 12:22

Просмотреть сообщениеstep (8.1.2007, 15:45):

Здраствуйте!

недавно на д50 приобрел новую линзу тамрон 28-75 2.8, и во время съемки переодически стала возникать ошибка F--. В мануале про это пишут "не установлен объектив или установлен объектив без процессора". Ошибка не частая, может прояти сама, или после включения - выключения камеры. Т к ошибка не регулярная, установить кто виноват - объектив или камера пока не могу. С предыдущим объективом никкор 28-105 такого не было.
Никто не встречался с подобной проблемой? В сервис сразу обращатся сложно - до москвы 500 км.
Буду благодарен советам/рекомендациям.

У меня тоже была подобная проблема, но только с одним объективом 50-200. Обращался в службу поддержки Nikon, мне ответили, что плохой контакт между байонетом и объективом. Но сперва я долго рыл в инете изучая похожие случаи, в основном ~90% это контакт, но бывает и тушка...
На других объективах ошибки error F-- небыло.
Советую почистит контакы на байонете и объективе.
0

#138031 Пользователь не на сайте   Bam Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2008 - 03:02

Товарищи, подскажите, что это за ситуация такая происходит с моей камерой:
На Д80 одеваю обьектив Nikkor AF 50/1.8 (Не D) до щелчка, выдаёт ошибку FEE, значение диафрагмы ставил на минимальное (22) и стопорил. Но если чуток как бы открутить обьектив, буквально на 1мм - уже может снимать, но не видит диафрагму: F-- :(
Проверял другой обьектив на Д80 - всё ок, использую 50/1,8 на F-801s и точно так же всё в норме.
Помогите пожалуйста, что делать..?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок ON1 Photo RAW
Абсолютно новый RAW-конвертер
Findoc308 Значок
  • 16 Ответов
  • 21 779 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок ON1 Effects 2019
бесплатно, теперь официально.
Megerko Значок
  • 2 Ответов
  • 7 395 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Error Nikon d600, пробег 120 кадров Guest_Анастасия_* 
  • 14 Ответов
  • 2 588 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Error в поле диафрагмы D80 AF-S 50 mm 1.4G lilipytiya Значок
  • 4 Ответов
  • 732 Просмотров
Опрос (нет новых голосов) Poll   Значок On-line битва брендов. Nikon или Canon?
он-лайн голосование
armahema Значок
  • 18 Ответов
  • 20 126 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых