Club Nikon: Настройка чувствительность ISO (Nikon D3100) - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Настройка чувствительность ISO (Nikon D3100) Авт. чувствительность iso

#555774 Пользователь не на сайте   DarkConstructor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2012 - 14:38

Добрый день, пару дней назад купил себе Nikon D3100, до этого не когда не работал с зеркальными фотоапратами, да и сказать по правде опыта у меня нет большого, но с покупкой этого фотика охото постичь удивительный мир фотографий :) В первый день перечиатл манул прилогаемы й к нему, вчера нашел этот форум, он оказался наиболее привлекательный из тех какие встретил! Сегодня начинаю делать первые шаги в настройке и попыток фотографирования, у меня к Вам вопрос который мне пока не понятен, он первый понимая с каждым разом вопросов будет больше нежели ответов, на то и есть такие форумы как этот! :mf_bookread:
И так вопрос мой заключается:
1)В настройке ISO menu> меню режима съемки> настройки чувствительности ISO> автоматическая чувствительность ISO - что это такое(в смысле как это работает) если я ставлю ON мне предлогают выбрать максимальную чувствительность и максимальную выдержку, какие параметры лучше ставить и из какова расчета?
2)Если включить ON то я так понимаю в дальнейшем при работе в режимах P, A, S мне не надо в ручную выставлять iso в зависимсти от световых критериях(это если зайти в "i" и там поменять iso), как оно будет работать? каким значения оно будет подчинятся автоматическим или тем которые стоят справа в 4 строке сверху к примеру 200.
0

#555776 Пользователь не на сайте   chp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2012 - 14:43

Просмотреть сообщениеDarkConstructor (29 Июль 2012 - 14:38):

Добрый день, пару дней назад купил себе Nikon D3100, до этого не когда не работал с зеркальными фотоапратами, да и сказать по правде опыта у меня нет большого


АвтоИСО Вам пока не нужно!

Сразу дам ссылку на будущее. Читайте. :mf_bookread:
http://www.cambridge...u/tutorials.htm

p.s. Ладно, отвечу...
1. Максимальное значение ИСО - значение, выше которого камера не будет поднимать ИСО автоматически.
Максимальная выдержка - значение выдержки, при достижении которого, камера начнет поднимать ИСО, стараясь держать выдержку меньше или равной этому значению. Подбирается под конкретный объектив/фокусное, чтобы исключить шевеленку.
2. При включенном автоИСО, камера сама подбирает ИСО. Приоритет автомату, насколько я знаю. :pardon:

Сообщение изменено: chp (29 Июль 2012 - 14:50)

0

#555787 Пользователь не на сайте   DarkConstructor Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2012 - 15:11

Просмотреть сообщениеchp (29 Июль 2012 - 14:43):

1. Максимальное значение ИСО - значение, выше которого камера не будет поднимать ИСО автоматически.
Максимальная выдержка - значение выдержки, при достижении которого, камера начнет поднимать ИСО, стараясь держать выдержку меньше или равной этому значению. Подбирается под конкретный объектив/фокусное, чтобы исключить шевеленку.

Спасибо за ответ. Объектив у меня 18-55mm, брал фотоаппарат в комплекте KIT. я выставил макс. ISO 1600, а макс. выдержку 1/60 :clapping: Заметил что ISO-A мигает в том случае если выдержка на экране меньше или равна 60, что это значит когда на экране начинает мигать iso-A и что делать? в мануале нет этого :sad:
0

#555791 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2012 - 15:17

а зачем вам авто ИСО?
не проще ли вручную поставить.

Авто ИСО востребовано как правило при репортажной съемке, когда у вас фиксированные значения диафрагмы и выдержки и нет времени их менять.

Сообщение изменено: -Freeman- (29 Июль 2012 - 15:17)

0

#555795 Пользователь не на сайте   chp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2012 - 15:22

Просмотреть сообщениеDarkConstructor (29 Июль 2012 - 15:11):

Спасибо за ответ. Объектив у меня 18-55mm, брал фотоаппарат в комплекте KIT. я выставил макс. ISO 1600, а макс. выдержку 1/60 :clapping: Заметил что ISO-A мигает в том случае если выдержка на экране меньше или равна 60, что это значит когда на экране начинает мигать iso-A и что делать? в мануале нет этого :sad:


Скорее всего камера просто показывает, что значение ИСО отличается (повышено) от базового, установленного Вами. Ничего не делать. Снимать. :D

p.s. Выдержка больше или равна 60. У выдержки, чем выше цифра, тем она меньше/короче т.к. это дробные числа - 1/60, 1/100, 1/2000 и т.д.

Сообщение изменено: chp (29 Июль 2012 - 15:24)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых