Club Nikon: ошибка замера d80 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ошибка замера d80 недосвет вспышки при предподъеме зеркала

#80072 Пользователь не на сайте   Sergey Zaytsev Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2007 - 01:08

Просмотреть сообщениеYurka (4.3.2007, 15:49):

D80 + 18-135 DX
Народ, посоветуйте.
Вот такая проблема: при включении функции предподъёма зеркала и использовании встроенной вспышки, кадр получается сильно недоэкспонированным (независимо от режима и замера), причем, кадр, сделанный при тех же параметрах, но без предподъёма - абсолютно нормальный. Чем меньше освещенность объекта, тем сильнее заметна ошибка экспозиции.
У кого такой же аппарат, попробуйте сделать пару снимков с задержкой срабатывания затвора (только совсем слабо освещенного объекта), может это болезнь всех камер.
Или кто-нибудь знает в чём тут дело, является ли это неисправностью?



Все правильно и неисправностью не является..
в режиме iTTL идёт 1-2 пред-вспышки. Отражённый от объекта свет отражается зеркалом на iTTL сенсор находящийся в районе видоискателя. При поднятом зеркале на сенсор ничего не попадает и вспышка даёт минимальный импульс.
0

#80700 Пользователь не на сайте   Vovan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2007 - 16:50

Просмотреть сообщениеYurka (4.3.2007, 17:49):

D80 + 18-135 DX
Народ, посоветуйте.
Вот такая проблема: при включении функции предподъёма зеркала и использовании встроенной вспышки, кадр получается сильно недоэкспонированным (независимо от режима и замера), причем, кадр, сделанный при тех же параметрах, но без предподъёма - абсолютно нормальный. Чем меньше освещенность объекта, тем сильнее заметна ошибка экспозиции.
У кого такой же аппарат, попробуйте сделать пару снимков с задержкой срабатывания затвора (только совсем слабо освещенного объекта), может это болезнь всех камер.
Или кто-нибудь знает в чём тут дело, является ли это неисправностью?

При предварительном подъёме зеркала, предварительный пых встроенной вспышки, проходит мимо сенсора измерения, Вас спасёт только ручной режим (М) с необходимыми поправка на экспозицию (то есть, скорректировать ISO, и диафрагму, при этом коррекция выдержки экспозицию не изменит).
Хочу сказать ,что я тоже ВОЗМУЩЁН работой встроенной пыхи на Д80 (РАБОТАЕТ ОНА НЕПРЕДСКАЗУЕМО).
Многие конечно возмутятся, что в сторону Никона, кто то сказал плохое, но ведь это факт.
Да конечно если кому то нравится процесс:…. сделать пробный кадр…… потом оценит экспозицию……..потом внести поправки ……снова сделать пробный кадр и т.д. до получения хорошего результата, то для такого юзера безусловно Никон будет находкой.
Но если при съёмке со вскидки надо делать кадр за кадром при этом корректировать пыху, то при этом столько хочется сказать слов…. в сторону Никона, особенно х…… х о р о ш и х.
(Я до Д80, снимал Олимпусом 5050 вот это образец идеального алгоритма работы со вспышкой, на всех режимах идеальная экспозиция и цветопередача, матрицу ему посерьёзней, цены б ему не было).
А для Никона ВЫХОДА НЕТ, КРОМЕ КАК СБ800. Может эти Никоновские маркетологи на это и надеятся.
0

#106169 Пользователь не на сайте   Fotokin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 21:49

Всем привет .

Тут обсуждают ошибку замера D80 поэтому захотелось вставить свои 5 коп .

У меня уже 2 никона Д80 и у обеих одна и таже проблема - все снимки с недосветом гдето в 1\2 - 1\3 ступень . Два никона - два разных обьектива . Дело в том что я смотрю на мой тфт на фотике и на монитор ЭЛТ (настроеный колебратором) На фотике вижу красочную яркую тёплую фотку - на монике она темнее и холоднее . Проблема уже 2 года - както привык . Но всёравно жаль когда видеш супер на дисплее а полное Г обрабатуеш в печать . Я согласен что моник может ощибаться но что делать с фотиком ?

Зарание сенк P/S давно следовало зарегиться у вас на форуме . :help: dunno:
:)
0

#106193 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 23:08

Просмотреть сообщениеFotokin (7.9.2007, 22:49):

У меня уже 2 никона Д80 и у обеих одна и таже проблема - все снимки с недосветом гдето в 1\2 - 1\3 ступень .


выбирайте режим замера, используйте экспокоррекцию..
недосвет на треть ступени - это практически нормально. вытягивается без последствий для кадра, зато какая-никакая страховка от пересвета, из которого на цифре уже ничего не вытягивается...

Просмотреть сообщениеFotokin (7.9.2007, 22:49):

Дело в том что я смотрю на мой тфт на фотике и на монитор ЭЛТ (настроеный колебратором) На фотике вижу красочную яркую тёплую фотку - на монике она темнее и холоднее . Проблема уже 2 года - както привык . Но всёравно жаль когда видеш супер на дисплее а полное Г обрабатуеш в печать . Я согласен что моник может ощибаться но что делать с фотиком ?


что делать?
1. настроить дисплей фотика - в настройках есть параметры "яркость монитора" например.
чтобы соответствовало калиброванному монитору.
2. проверить соотвествие цветового профиля, в котормо сохраняем кадры камера и того, в котором пытается выводить программа, которой вы кадры просматриваете
3. не надеяться на то, что на дешевом ЖК-экране фотика размером чуть больше почтовой марки отражается какая-то "правильная" картинка.
4. учиться обработке фотографий.

и всё будет хорошо.
0

#106222 Пользователь не на сайте   Fotokin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 01:27

1 настроить дисплей фотика +- 2 ни на что не влияет
2 по профилям всё ок , всё в sRGB фоткаю и в программах стот соответственно .
P.S. наверно сказав в 1\2 я приуменьшил - конечно по разному бывает но это уже закономерность .

Раз уж тема про это то есщё вопрос - при открытие РАВ файла - если фотка отлично проработана по свету - в раве она должна быть такой же светлой или нет ? Дело в том что я в студии когда снимаю - джипеги Ок а равы вытягиваю как минимум на ступень

Да и есщё - ошибка экспозамера - наверно слишком громко сказано . Ошибка с недосветом присутствует и в мануале . Экран фотоапората показует супер а в итоге тёмные .

На предложение - пользоваться экспокоррекцией - скажу что в метушне крутить разные параметры просто рисковано . Скажем так - если в доме поставить +1 то выйдя на улицу я уже бууд в пересвете и т.д. контролировать это можно но как на Вас будут смотреть заказчики когда вы в настройки камеры лезете постоянно ?

Сообщение изменено: Fotokin (08 Сентябрь 2007 - 01:55)

0

#106316 Пользователь не на сайте   Roll XX век Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 14:11

Эх, знал бы, что фирма НИКОН такая жадная, что требует для нормальной простой подсветки внешнюю пыху, причём ТОЛЬКО СВОЮ, :) за 500 баков - не стал бы брать этот аппарат, D80. Лучше бы взял Кэнон.
Фирме NIKON - большой минус и антиреклама. Теперь НИКОМУ не буду советовать НИКОН. Только Кэнон. Или Фуджи.
И буду продавать свой Никон Д80. Потому что мне вспышка требуется примерно в 20% кадров. И надоело ВЫТЯГИВАТЬ снимки, а не просто работать.
0

#106354 Пользователь не на сайте   Fotokin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 18:14

Хотелось бы заметить что недосвет происходит и со вспышкой (внешней) и без неё . Скорее это политика компании - лутьше вытянуть из тёмной чем выбрасывать пересвеченую . Но выходит что они не оставляют выбора простым людям , я вот лутьше выброшу 10-ток белых фото чем буду 1000 обрабатывать .

Что касаемо кэнона . Как всегда всем хочеться чего то другого . Был у меня лет 6 назад фуджик S5000 , потом захотелось S7000 , после никонавскую зеркалку . Вам же просто кажеться что кэнон идеален и у вас не будет ни каких проблем . Конечно же будут и может по страшнее чем у никона .

В продолжение хотелось бы узнать - где можна достать прошивку на фотоапорат которая исправила ошибку экспозам. или же как в установках сделать фото светлее . (Никогда не ставил никаких поправок на фото - стоит всегда норм - яркость , резкость и т.д. ) Может стоит поменять чтото в них ?
0

#108367 Пользователь не на сайте   Sergey Zaytsev Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 14:15

Просмотреть сообщениеFotokin (7.9.2007, 23:27):

1 настроить дисплей фотика +- 2 ни на что не влияет
2 по профилям всё ок , всё в sRGB фоткаю и в программах стот соответственно .
P.S. наверно сказав в 1\2 я приуменьшил - конечно по разному бывает но это уже закономерность .

Раз уж тема про это то есщё вопрос - при открытие РАВ файла - если фотка отлично проработана по свету - в раве она должна быть такой же светлой или нет ? Дело в том что я в студии когда снимаю - джипеги Ок а равы вытягиваю как минимум на ступень

Да и есщё - ошибка экспозамера - наверно слишком громко сказано . Ошибка с недосветом присутствует и в мануале . Экран фотоапората показует супер а в итоге тёмные .

На предложение - пользоваться экспокоррекцией - скажу что в метушне крутить разные параметры просто рисковано . Скажем так - если в доме поставить +1 то выйдя на улицу я уже бууд в пересвете и т.д. контролировать это можно но как на Вас будут смотреть заказчики когда вы в настройки камеры лезете постоянно ?


Снимать все в режиме "М"...

А какой конвертер используется???
0

#117764 Пользователь не на сайте   ilya.dunaev Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 16:24

У меня всё нормально в обоих режимах. Возможно дело поправит обновление прошивки.
0

#117773 Пользователь не на сайте   blohinfil Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 17:53

Просмотреть сообщениеRoll XX век (8.9.2007, 14:11):

Эх, знал бы, что фирма НИКОН такая жадная, что требует для нормальной простой подсветки внешнюю пыху, причём ТОЛЬКО СВОЮ, :unsure: за 500 баков - не стал бы брать этот аппарат, D80. Лучше бы взял Кэнон.
Фирме NIKON - большой минус и антиреклама. Теперь НИКОМУ не буду советовать НИКОН. Только Кэнон. Или Фуджи.
И буду продавать свой Никон Д80. Потому что мне вспышка требуется примерно в 20% кадров. И надоело ВЫТЯГИВАТЬ снимки, а не просто работать.


встроенная пыха - почти атавизм. Даже для д80. я свою только для поджига внешних использую - раз.

от вас никто и не просит рекламы никон и не расстроится если продадите д80-тока порадуете покупателя)

рад что вспышка так редко нужна.

пользуйтесь правильно камерой и у ш поверьте мне - у вас все получится. дело не в камере.

про ТОЛЬКО свою - глупости(но конечно они лучше чем сигмы и пр)

вам не кажется странным - что при сравнении канонов и никанонов что то как то про вспышку встроенную особо никто не говорит? только вы.

и самое главное не подавайте в суд - когда узнаете что у про камер за 5000 зеленых и дороже ВААПСТЧЕ НЕТУ ВСТРОЕННЫХ ВСПЫШЕК - сам долго думал - как так дороже моего д200 в разы а пыхи нет)))))

И последнее - не знаю что за фуджи вы смотрели, но с5про в никононском корпусе... та ш самая пыха.

предупредите канонистов на форуме, что вам не нравятся встроенные пыхи, а то тош все перес...ут и будут тестить перетестить)

Сообщение изменено: Блохин Филипп (01 Ноябрь 2007 - 17:57)

0

#130181 Пользователь не на сайте   322213451 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 22:46

Просмотреть сообщениеБлохин Филипп (1.11.2007, 17:53):

встроенная пыха - почти атавизм. Даже для д80. я свою только для поджига внешних использую - раз.

от вас никто и не просит рекламы никон и не расстроится если продадите д80-тока порадуете покупателя)

рад что вспышка так редко нужна.

пользуйтесь правильно камерой и у ш поверьте мне - у вас все получится. дело не в камере.

про ТОЛЬКО свою - глупости(но конечно они лучше чем сигмы и пр)

вам не кажется странным - что при сравнении канонов и никанонов что то как то про вспышку встроенную особо никто не говорит? только вы.

и самое главное не подавайте в суд - когда узнаете что у про камер за 5000 зеленых и дороже ВААПСТЧЕ НЕТУ ВСТРОЕННЫХ ВСПЫШЕК - сам долго думал - как так дороже моего д200 в разы а пыхи нет)))))

И последнее - не знаю что за фуджи вы смотрели, но с5про в никононском корпусе... та ш самая пыха.

предупредите канонистов на форуме, что вам не нравятся встроенные пыхи, а то тош все перес...ут и будут тестить перетестить)


Простите, но тут вообще то обсуждаются не преимущества кенона и никона, а ошибка замера d80 или что там еще является причиной того, что те же самые кадры на компьютере гораздо темнее, чем на екране d80.

Просмотреть сообщениеБлохин Филипп (1.11.2007, 17:53):

пользуйтесь правильно камерой и у ш поверьте мне - у вас все получится. дело не в камере.


Если Вы такой специалист и профессионал, расскажите мне по пунктам, что нужно делать, чтобы изображение на экране фотоаппарата совпадало с изображением, которое я вижу на компьютере. Кстати, я пробовал и встроенную вспышку, и внешнюю.
0

#130190 Пользователь не на сайте   Pullus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 23:25

Просмотреть сообщение322213451 (26.12.2007, 22:46):

Если Вы такой специалист и профессионал, расскажите мне по пунктам, что нужно делать, чтобы изображение на экране фотоаппарата совпадало с изображением, которое я вижу на компьютере. Кстати, я пробовал и встроенную вспышку, и внешнюю.

Извините, что влезаю, не будучи большим специалистом.
Полагаю, что для этого надо (1) снимать и jpeg, а не в nef, (2) сделать соответствующие настройки в меню "оптимизированный снимок". Кроме того, на меньшем экране картинка обычно смотрится несколько ярче, чем на большем.
0

#130903 Пользователь не на сайте   322213451 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 22:36

Просмотреть сообщениеPullus (26.12.2007, 23:25):

Полагаю, что для этого надо (1) снимать и jpeg, а не в nef

снимаю одновременно и в jpeg и в nef и вместе и по отдельности.

Просмотреть сообщениеPullus (26.12.2007, 23:25):

(2) сделать соответствующие настройки в меню "оптимизированный снимок". Кроме того, на меньшем экране картинка обычно смотрится несколько ярче, чем на большем.

Но не настолько же ярче! Какой пункт нужно выставить в меню "оптимизированный снимок"? (У меня стоит режим "нормальный")

PS люди помогите. Не ставлю целью опозорить никон, хочу разобраться в проблеме этой
0

#130905 Пользователь не на сайте   karmakoma Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 22:48

Вообще то яркость нужно отслеживать по гистограмме, а не по экранчику... Снимать в NEF и уже на компе делайте со снимком что хотите под Вашу цветовую схему. NEF файл вообще по дефолту тёмный ибо он содержит максимум информации по светам, в конверторе эти "света" можно вытянуть без потерь... грубо говоря снимок с NEF файла можно сделать светлее чем снимок с JPG файла без потерь в качестве и появления шумов, до некого уровня естественно. Еще не плохо бы освоить ФШ. Цифра на то и "цифра" дабы её потом "доводить"
0

#131172 Пользователь не на сайте   Roll XX век Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 18:01

Всё-таки передумал продавать Никон. Думаю, в нём как следует разобраться будет лучше, чем менять аппаратуру. И, тем более, платформу. Просто несколько большего ждал от аппарата. Считал, что если аппарат дорогой, то он САМ должен хорошие фото делать.
Но передумал. Надо мозги подключать и учиться :bestbook: :mf_bookread: ...

И всех - с Новым Годом! :band:
0

#131174 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 18:03

Просмотреть сообщениеRoll XX век (31.12.2007, 18:01):

Надо мозги подключать и учиться :bestbook: :mf_bookread: ...

Это самый правильный вывод! Успехов в Новом Году :band:
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых