Club Nikon: Nikon D40, "Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора ещё раз." - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D40, "Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора ещё раз."

#796436 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2014 - 23:15

Поискать совета у соклубников попросила знакомая. Ее Nikon D40 отказывается работать, При нажатии кнопки спуска пишет: "Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора ещё раз." Аккумулятор заряжен полностью.
Что может быть? Затвор помер? Или возможны другие варианты? Менять затвор на Д40 как я понимаю дело бестолковое при нынешних ценах на бу камеры, да и денег у человека сейчас на эти игры нет...
Буду благодарен советам.
0

#796437 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2014 - 23:20

Может и затвор, может механизм подъема зеркала или неконтакт с объективом. Пусть снимет объектив и заглянет в шахту... может шторки перекосило или зеркало заклинило\не опускается\перекосило
http://www.club-niko...-затвора-ещё-р/

Цитата

Менять затвор на Д40 как я понимаю дело бестолковое при нынешних ценах на бу камеры

Можно в хорошем состоянии д40\д50 за 4-5 руб взять, замена затвора наверное дороже обойдется

Сообщение изменено: То чего нет (22 Июнь 2014 - 23:24)

0

#796519 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 11:45

Привод диафрагмы (самая дорогая деталь).... затвор менял на таком. Чужой был аппаратик, в сервисе МСК - 2 месяца!
У меня на Д100 от долгого простоя и влажности - тоже самое. Но есть спасение на Д100. Там репетир диафрагмы. На него жмешь - ошибка, потом раз двадцать разработаешь - снимает...но надо менять, что на таких камерах нереально. Просто дороже и дольше, чем купить сэконд-хэнд, если сильно привыкли к данной камере.
0

#796524 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 12:06

У меня такое было на Д3000 - решение вопроса - просто очень аккуратно подвигал пальцем рычажок диафрагмы (извините может не сильно правильно выражаю мысль) - и все снова заработало. Тушке на тот момент было - 5к срабатываний затвора. Уже 11к - и все отлично. (случилось это просто при переодевании оптики, то есть начало такую ошибку выдавать)

Сообщение изменено: Sender (23 Июнь 2014 - 12:08)

0

#796525 Пользователь не на сайте   dmitriy34 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 12:07

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (22 Июнь 2014 - 23:15):

Поискать совета у соклубников попросила знакомая. Ее Nikon D40 отказывается работать, При нажатии кнопки спуска пишет: "Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора ещё раз." Аккумулятор заряжен полностью.
Что может быть? Затвор помер? Или возможны другие варианты? Менять затвор на Д40 как я понимаю дело бестолковое при нынешних ценах на бу камеры, да и денег у человека сейчас на эти игры нет...
Буду благодарен советам.


..для начала проверить с новым форменным никоновским аккумулятором (в любом фотомагазине помогут). Уровень заряда ни о чем не говорит: при сдохшем по емкости аккумуляторе симптомы будут очень похожи на поломку механизма подъема зеркала, диафрагмы (в 40-шке, 50-ке они, насколько помню, объединены в один, на Д70, 100,.., короче, там, где есть кнопа репетира, отдельные) или затвора.
0

#807779 Пользователь не на сайте   pchel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2014 - 02:04

Чинил такой. Закончились щетки в приводе зеркала и затвора. Новые сделал из контактов старой советской релюшки.
0

#809022 Пользователь не на сайте   pchel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2014 - 12:17

Внесу небольшую ясность в данной неисправности.
Ошибка означает что не закончился цикл движения зеркала при съемке. Износ щеток, как в моем случае, можно проверить следующим образом, если мне не изменяет память:
Получаем доступ к приводу. Точно не помню, но для этого вроде достаточно открутить нижнюю крышку. Крутим пальцем красную шестерню редуктора. Если палец не лезет, можно применить разжеванную зубочистку или спичку. Вращение шестерни по направлению от байонета к заднику начинает подъем зеркала, движение рычага диафрагмы и взвод пружин шторки. В обратную сторону, соответственно опускает зеркало.
В моем случае зеркало оставалось в верхнем положении. Возвращал его пальцем, камера могла сделать еще 5-10 снимков до следующего затыка.
Вскрытие мотора показало что лепестки щеток буквально перетерлись их кончики валяются в моторе. Остатки щеток чуть касались коллектора. Прикрепленное изображение: 11111.jpg
0

#905672 Пользователь не на сайте   Kage Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2015 - 19:57

Просмотреть сообщениеpchel (03 Август 2014 - 12:17):

Внесу небольшую ясность в данной неисправности.
Ошибка означает что не закончился цикл движения зеркала при съемке. Износ щеток, как в моем случае, можно проверить следующим образом, если мне не изменяет память:
Получаем доступ к приводу.

Было такое.Не мог найти причину.Самый толковый ответ спасибо.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых